Назад сдавай аккуратнее! Какие задания нужно выполнить на экзамене в автошколе

 

Рассказываем максимально подробно о том, что ждет будущих водителей по окончанию учебы в автошколе.

Когда речь заходит о том, что вот-вот совсем скоро ученику автошколы предстоит сдать экзамен, многие начинают нервничать.

-А вдруг не получится? На эстакаду не заеду, змейку не сдам, что там еще нужно? — такие мысли мелькают в голове тех, кто хочет в ближайшем будущем выехать на дороги города.

Сегодня директор автошколы «Автопрофи» Борис Бородин подробно рассказывает, что ждет выпускников автошкол при сдачи экзамена. Каждое упражнение сопровождается видео-сюжетом.

  800х90 copy.jpg


Коротко — об обучении

Подготовка водителей категории  «В» в автошколе  длится около 3-х месяцев. За это время,  обучающиеся, проходят теоретический курс и занятия по практическому вождению автомобиля. На занятиях по теории обучают  знаниям по Правилам Дорожного Движения, Устройству автомобиля, Безопасному управлению автомобилем, оказанию Первой помощи пострадавшим и т.д. Всего на теоретическое обучение отводиться 138 часов. Занятия по практическому  вождению начинаются на закрытой площадке, а затем, после приобретения первоначальных навыков управления автомобилем, обучение происходит в условиях реального дорожного движения (движение по маршрутам в городе).общая продолжительность обучения вождению составляет 56 часов.

Обучение заканчивается внутренним экзаменом в автошколе. Он состоит из двух частей:

Первая часть– теоретический экзамен
Вторая часть — практический экзамен

Практический экзамен в свою очередь делится на два этапа:
Первый этап — экзамен на закрытой площадке
Второй этап- экзамен в условиях реального дорожного движения

Как сдать теорию? 

Сдача теоретического экзамена происходит при помощи специального программного обеспечения, результаты которого отображаются на мониторе ПК. Для получения положительного результата необходимо ответить правильно на 20 вопросов за 20 минут.

 авто.jpg
 авто1.jpg

Вопросы разбиты на четыре тематических блока, в каждом блоке по 5 вопросов. Допускается сделать 1 ошибку (но тогда придется ответить на 5 дополнительных вопросов без ошибок) или 2 ошибки (но тогда — 10 дополнительных вопросов, причем тоже без ошибок).

Если вы ошибетесь дважды в одном тематическом блоке, то теоретический экзамен не сдан.

 авто3.jpg

При положительном результате теоретического экзамена, обучающийся допускается к сдаче практического экзамена, который состоит из
двух этапов.

Первый этап, это выполнение упражнений на закрытой площадке. И тут начинается самое интересно!  Нужно продемонстрировать навыки и умения при управлении автомобилем в особых условиях.

Упражнения на автодроме 

Остановка и начало движения на подъеме


Маневрирование в ограниченном пространстве: (состоит из трех элементов)

-повороты  на 90 градусов


-разворот в ограниченном пространстве


-змейка


Движение и маневрирование задним ходом, въезд в бокс задним ходом


Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места, парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе), остановка для безопасности посадки или высадки пассажиров.


Важно! 

На выполнение каждого упражнения отводится время 2 минуты. При выполнении упражнения или его элементов, учитываются ошибки, в виде штрафных баллов, на основании которых выводится общая итоговая оценка.

Сдали экзамен? Отлично, впереди — второй этап. Теперь нужно преодолеть предусмотренный маршрут. Здесь контролируется ход выполнения маневров и действий, соблюдение ПДД РФ,  оцениваются навыки управления транспортным средством, умение контролировать дорожную обстановку и принимать решения в случае ее изменения. Ошибки фиксируются  в соответствии с контрольной таблицей. В случае положительного результата сдачи второго этапа, обучающийся автошколы получает свидетельство, установленного образца, которое является документом о квалификации по профессии Водитель. После этого наступает время сдачи
экзамена на право управления транспортными средствами в ГИБДД.  Экзамен на право управления транспортными средствами в ГИБДД проводится так же как и  в автошколе, т.е. состоит из теоретической части и практической с двумя этапами.

На сдачу экзамена в ГИБДД можно зарегистрироваться на портале Госуслуг, и оплатить там госпошлину. На сегодняшний день госпошлина для сдачи экзамена в ГИБДД составляет 2000 руб.

Read more: http://kvu.su/news/society/nazad_sdavay_akkuratnee_kakie_zadaniya_nuzhno_vypolnit_na_ekzamene_v_avtoshkole/#ixzz5WAqWRs6t