Шесть простых правил на скользкой дороге

 

С наступлением непогоды увеличивается количество ДТП, причиной которых становятся ошибки водителей, совершаемые при вождении автомобиля в условиях гололеда и снежного покрытия на дороге.

О том, как чувствовать себя уверенно за рулем на скользкой дороге, советует наш эксперт, преподаватель дисциплины «Основы законодательства в сфере дорожного движения» автошколы «Автопрофи» Вячеслав Литков.

Гололед на дорогах нашего города явление обычное, что обусловлено частыми переходами температуры окружающего воздуха, через нулевую отметку, сильными ветрами, а также такими явлениями как «ледяной дождь», кроме этого уборка дорог нашего города от снега, мягко говоря, оставляет желать лучшего, а применение противогололедных реагентов, явление из разряда фантастики.Вождение автомобиля в зимний период, требует от водителя повышенной концентрации внимания, наличия навыков вождения на скользкой дороге, а также умения быстро и четко действовать в различных дорожных ситуациях, возникающих при движении на зимних дорогах.

 Screenshot_1.jpg

Выезжая на дорогу, водитель должен убедиться в исправности автомобиля (проверить работоспособность основных агрегатов и узлов автомобиля), а в зимнее время отдельно уделить внимание состоянию автомобильных шин (обязательное наличие зимних шин), системе очистки стёкол (работоспособные зимние стеклоочистители и незамерзающая стеклоомывающая жидкость), системе вентиляции салона (предотвращение запотевания и обмерзания стекол), а также проверить работоспособность обогрева зеркал и стекол.

Но даже наличие полностью исправного автомобиля, оборудованного различными современными системами активной безопасности (ABS, ESP, ASR и т.д.), не гарантирует водителю, полную безопасность, т.к. человек управляет автомобилем, а «умные» системы только помогают водителю. Если водитель проигнорирует опасность, возникшую на дороге, и вовремя не среагирует на угрозу, то электронные системы, могут не успеть помочь водителю, тогда избежать ДТП будет невозможно.

Таким образом, на первый план выходит умение водителя своевременно определять опасность на дороге, с последующим анализом ситуации и правильным выбором последовательности действий в данной ситуации. На каждом из этапов водитель может совершить ошибку, которая приведет к трагическим последствиям. Например: водитель, может недооценить опасность на дороге или водитель, верно, оценивает опасность, но принимает неверное решение, а в отдельных случаях водитель, верно, воспринимает опасность и принимает правильное решение, но совершает ошибочное действие.

Шесть простых правил вождения автомобиля в зимнее время

Первое правило

При движении в зимнее время, водители должны учитывать, что на скользкой или заснеженной дороге значительно увеличивается тормозной путь, что обусловлено снижение коэффициента сцепления шин с дорогой.

 

Второе правило

Уступайте дорогу другим участникам дорожного движения, даже если они игнорируют опасность, это позволит Вам избежать многих неприятностей. Особое внимание уделяйте пешеходами, они редко правильно оценивают возможность остановки автомобиля, т.к. считают, что водитель всегда сможет своевременно остановить автомобиль. Однако в условиях гололеда или снежного покрытия на дороге остановить автомобиль сразу не получается.

Третье правило

При торможении, на скользкой дороге не выключайте сцепление. Воспользоваться сцеплением в процессе торможения, желательно только, для быстрого переключения на пониженную передачу, когда применяется торможением двигателем, т.е. когда водитель последовательно переходит с высших на низшие передачи, что позволяет замедлить движение автомобиля почти до полной остановки. Этот прием очень полезен на скользких дорогах, для замедления движения автомобиля.

Четвертое правило

Для торможения педалью тормоза, на скользких дорогах, необходимо применять прерывистое или ступенчатое торможение.

В случае прерывистого торможения нужно очень коротко, резко и многократно нажимать на педаль тормоза. Колеса будут останавливаться лишь на мгновение и станут вращаться медленнее, таким образом при каждом последующем нажатии на педаль, будет происходить постепенное снижение скорости автомобиля.

При ступенчатом торможении, водитель должен многократно быстро нажимать на педаль тормоза с постоянно возрастающим усилием но, не допуская срыва колес в скольжение, нужно слегка отпускать педаль и мгновенно повторять нажатие с чуть большим усилием. Прием этот не прост, требует серьезной тренировки, но с его помощью удается уверенно остановить машину даже на самом скользком покрытии.

Пятое правило

В зимнее время не применяйте, движении накатом на нейтральной передаче или с выключенным сцеплением. На ведущих колесах автомобиля, должен всегда оставаться «запас тяги», который водитель может использовать исходя из возникшей ситуации.

Шестое правило

При попадании Вашего автомобиля в занос, постарайтесь сохранять спокойствие и действуйте в последовательности, учитывающей тип привода Вашего автомобиля.

При заносе заднеприводного автомобиля рулевое колесо, поворачивают в сторону заноса и полностью сбрасывают обороты двигателя (отпускают педаль «газа»), в результате этого ведущие колеса замедляют вращение, и развитие заноса прекращается, а затем автомобиль начнет возвращаться в прямолинейное положение. По мере выравнивания автомобиля, опережающим действием управляемые колеса возвращаем в прямолинейное положение.

На переднеприводном автомобиле следует «добавить газ». Здесь возможны два варианта развития событий: первый — передние колеса начнут проскальзывать, занос стабилизируется (машина поедет боком), а затем выровняется. Второй вариант — при нормальном сцеплении передних колес с дорожным покрытием при добавлении газа, передние колеса вытянут машину на нужную траекторию. На переднеприводном автомобиле передние колеса должны быть направлены в ту сторону, куда нужно двигаться. На скользкой дороге педалью газа работают очень плавно, избегая без необходимости резких нажатий.

Соблюдения данных простых правил, позволит водителям снизить вероятность ДТП, на скользкой дороге, и не стать героями подобного видеоролика.

Удачи на дорогах!!!!

Read more: http://kvu.su/news/society/shest_prostykh_pravil_na_skolzkoy_doroge/#ixzz5e5W6o1Bp